28 Апреля 2012
В Новосибирске прошла научно-практическая конференция «Проблемы модернизации гражданского права: реформа законодательства о юридических лицах»

26 апреля на открытии конференции от имени Правительства Новосибирской области участников конференции приветствовала член Правительства Новосибирской области – руководитель государственно-правового департамента администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Н. В. Омелёхина: «От имени Губернатора области Василия Юрченко и Правительства региона хочу поблагодарить организаторов конференции за то, что местом проведения был выбран наш регион. Эта конференция значима не только для юридической общественности региона, но и для всех институтов гражданского общества, органов государственной власти, местного самоуправления. Безусловно, реформа гражданского права должна рассматриваться в контексте общеправовой реформы, проводимой в РФ, должна соизмеряться с тенденциями развития гражданского права зарубежных стран. Но, полагаю, что обсуждение именно регионального аспекта позволит высветить те возможные сложности и вопросы, которые могут возникнуть в процессе реализации предлагаемых нам к обсуждению правовых предписаний. Надеюсь, что те идеи, взгляды, концепции, суждения, которые будут высказаны сегодня здесь, позволят интеллектуально обогатить не только юридическую науку, но и совершенствовать качество нормотворческой и правоприменительной деятельности в регионе, будут способствовать развитию правового просвещения населения и повышению уровня правовой культуры».
С докладом о роли уставного капитала в корпорациях выступил один из разработчиковпроекта, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой гражданского права Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Е. А. Суханов. Другие доклады выступающих были посвящены таким темам, как «Функциональная направленность модернизации гражданского законодательства», «Классификация юридических лиц в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства» и др.
27 апреля в рамках конференции был проведен круглый стол, подведены итоги конференции и принята резолюция.