09 Декабря 2013
9 декабря 2013 года отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня, когда в России создано Управление по вопросам противодействия коррупции, Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации однозначно определяет коррупцию как системный вызов обществу и угрозу национальной безопасности.
Поэтому, региональные власти не столько должны, сколько обязаны с учетом общественных интересов постоянно обновлять наборы форм и способов противодействия коррупциогенных проявлений в нашем регионе.
Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр юстиции Новосибирской области Наталья Владимировна Омелёхина заявила, что коррупция – это, прежде всего, враг номер один для демократически развитого гражданского общества, и только потом проблема, порождающая недоверие граждан в возможности государства навести порядок и обезопасить от всех преступных посягательств. Стоит задача переформатировать меры по противодействию коррупции и профилактике коррупции в экономической, социальной и правовой сферах, модернизировать систему стимулов к антикоррупционному поведению, интегрировать правовое просвещение в общекультурную жизнь социума.
С 9 декабря 2013 года в министерстве юстиции Новосибирской области начинает работать телефон «горячей линии» общегражданского проекта «Общество против коррупции» по вопросам противодействия коррупции, антикоррупционной политики, правового регулирования процессов противодействия коррупции и организации программ противодействия коррупции в Новосибирской области.
Номер телефона «горячей линии» 222 – 75 – 42
(время: с 9.00 до 18.00 в рабочие дни).