Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр юстиции Новосибирской области Омелёхина Н.В. приняла участие в открытии II Форума молодых ученых

5 декабря 2019 года в Правительстве Новосибирской области состоялось открытие II Форума молодых ученых. Тема Форума 2019 года – «Наука, свобода и нравственность». Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр юстиции Новосибирской области Наталья Омелёхина, открывая пленарное заседание Форума от лица Губернатора Новосибирской области, обратилась к участникам с приветственным словом, сказав:
- Новосибирская область сегодня активно участвует в реализации национального проекта «Наука» и проекта «Академгородок 2.0», призванных вывести научный комплекс региона и страны на качественно новый уровень. Обращение форума к таким фундаментальным вопросам, как роль ученого и характер научных знаний, своевременно и актуально. В современном мире научное знание может быть не только созидательным, но и разрушительным, поэтому важно, какими моральными и нравственными качествами обладают участники научных исследований, каким видят своё будущее, будущее страны и мира. Уверена, что высокие нравственные ценности и идеалы служения науки народу должны быть основополагающими принципами любого направления научной деятельности.
С приветственными словами к участникам форума также обратились митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон.
Организаторами II Форума молодых ученых «Наука, свобода и нравственность» являются Правительство Новосибирской области и Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви.
В центре внимания участников пленарного заседания были рассмотрены такие вопросы, как «Богословие личности», «Наука и духовные ценности в меняющемся мире», «Этический комплекс науки» и «Проблема современного научного поиска». Кроме того, состоялась дискуссия «Цивилизация и личность», в ходе которой представители духовенства и ученые обсудили, существует ли противоречие между наукой и религией, проблему свободы добра и зла, соотношение бессмертия человека и нравственных основ его жизни, а также другие вопросы.
Форум собрал более 200 участников – представителей органов власти, учреждений культуры, образовательных и научных организаций, преподавателей, аспирантов и студентов вузов, священнослужителей, активистов молодежных и религиозных объединений.