С подрядчика строительства поликлиник в Новосибирске взыскали неустойку в 86 миллионов – решение суда вступило в законную силу
Решение арбитражного суда о взыскании в бюджет Новосибирской области неустойки за нарушение сроков строительства поликлиники № 2 в Октябрьском районе города Новосибирска вступило в законную силу
В рамках соглашения о государственно-частном партнерстве компания обязалась построить поликлиники в городе Новосибирске в срок до июля 2023 года[1]. В связи с нарушением сроков строительства министерством здравоохранения Новосибирской области было инициировано привлечение частного партнера к гражданско-правовой ответственности.
Задержка ввода в эксплуатацию городской клинической поликлиники № 2 по улице Татьяны Снежиной в городе Новосибирске обошлась компании в сумму 86 200 000 рублей – неустойку, которую арбитражный суд Новосибирской области взыскал в бюджет региона (дело № А45-17152/2024).
Компания, не согласившись с решением, подала апелляционную жалобу. По итогам рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции решение оставлено без изменений и вступило в законную силу, доводы компании о «незначительности» нарушения и необходимости снижения размера неустойки отклонены как безосновательные.
В решении суд отметил целевую направленность заключенного соглашения, которая состоит в обеспечении государственной функции по обеспечению конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Фото: Густаво Зырянов / NGS.RU
[1] Изначальный срок сдачи объектов в эксплуатацию был запланирован на август 2022, однако не был соблюден частным партнером, в связи с чем изменен, за нарушение промежуточного срока взыскана неустойка (дело № А45-21788/2022).